#ResepLangsungenak
Assalamualaikum sobat donat LE
Semoga semua sehat…
Kali ini masih tentang donat.
Resep kali ini saya sertakan perhitungan sederhana biaya bahan bakunya.
Karena banyak pertanyaan resep donat yang berkualitas tapi bisa dijual murah.
Resep kali ini bukan resep ekonomis. Namun demikian kalau Bunda mau jual harga ekonomis masih sangat menguntungkan.

RESEP : HARGA :
1kg terigu prodang 7.000
120gr gula 1.560
11gr instant Yeast 418
100gr margarin 1.566
10gr garam 125
30gr susu bubuk 1.590
2 kuning telur 2.750
5gr Bread improver 205
±550ml air es –
Total 15.214

*) Cara pembuatan seperti resep-resep saya sebelumnya
Jadi : 41 pcs donat besar + 10 tusuk donat sate.
Jadi biaya bahan pokok Rp 371/pcs.

Donat sate jadi produk tambahan.
Bila topping gula halus ±45/pcs.
Jadi biaya bahan pokok per biji Rp 416.
Dengan ukuran besar, masih sangat layak dijual dengan harga 2.000/pcs.
Donat sate bisa dijual 1.500/pcs.
Jadi total nilai penjualan Rp 97.000

Kalau Bunda punya pasar yg bagus, bisa ditopping coklat atau glaze.
Biaya topping ±464/pcs
Jadi biaya bahan pokok per biji ±Rp 835.
Harga jual bisa 5.000 untuk donat besar dan 3.000 untuk donat sate.
Jadi nilai penjualan Rp 235.000

Biaya yang belum dihitung : minyak goreng, elpiji, listrik, kuota, gaji (kalau mau menggaji diri sendiri) dan resiko produk gagal/tidak laku.
Untuk Memperkecil resiko tidak laku, bunda bisa pakai sistem made by order.
Ada pesanan baru dibuat.
Semoga bisa menambah penghasilan dari rumah.

Salam hangat dari Jogja,
Imam Abu Salman

https://www.facebook.com/groups/langsungenak/posts/4284849368281041/
simak juga kreasi donat kami yang lain di sini

4/5 (1 Review)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here